Пластиковые окна и деревянные – цена vs качество

Пластиковые окна, как и деревянные, имеют определенные преимущества и недостатки. Однако традиционно считается, что деревянные окна всегда превосходят по всем качественным характеристикам свои пластиковые аналоги. Такое утверждение может быть верным, только если деревянные окна изготовлены из действительно ценных пород дерева, к тому же прошедших полную и тщательную обработку специальными средствами.

Пластиковые окна и деревянные – цена vs качествоТакие окна смогут прослужить не менее 50 лет без какого-либо ремонта. Однако и цена таких деревянных окон будет соответствующей. Чего нельзя сказать о пластиковых окнах.

«Прочь сквозняки и нежданные гости!»

Они практически не уступают по своим показателям деревянным окнам. Тем не менее, их стоимость значительно ниже. Объяснение тому простое. Пластиковые окна сегодня уже не так популярны, как скажем два-три года назад. Спрос на них есть и немалый, однако предложение значительно превышает спрос, что ведет к неизбежному снижению цены.

Преимущества деревянных конструкций

Прежде всего, говоря о деревянных окнах, важно отметить, что много лет назад такие окна можно было увидеть в каждом доме. Вентиляция данных конструкций осуществлялась с помощью зазоров, которые бывали достаточно большой ширины. А зимой данные щели, обычно, затыкали ватой и клеили специальной бумагой. Но других вариантов тогда не было, в результате чего не существовало выбора.

Современные окна: что изменилось?

На сегодняшнее время все изменилось. Современные деревянные окна являются намного качественнее и надежнее. Они обладают большим количеством преимуществ, так как изготавливаются из качественной древесины. Кроме того, при установке используется функциональная гарнитура, специальные уплотнители и стеклопакеты. Но главным преимуществом стоит отметить экологичность таких конструкций, ведь они по-настоящему «дышат».

Пластиковые окна можно назвать лидерами продаж, ведь покупатели очень ценят их внешний вид, надежность и высокое качество.

Следует заметить, что в большинстве случаев потребители обращают  внимание на такие параметры:

– Внешний вид
– Срок службы
– Качество
– Изменение геометрии
– Сопротивляемость условиям внешней среды
– Стоимость
– Обслуживание

По внешнему виду деревянные окна ничем не отличаются   своим пластиковым аналогам. Мало того, в некоторых моментах они  даже превосходят окна из ПВХ.

Качество пластиковых и деревянных окон находится на высоком уровне, а срок службы производители указывают приблизительно пятьдесят лет. Но, поверить в то, что деревянные окна смогут так долго прослужить, достаточно трудно.

Окна из ПВХ не изменяют своих размеров, характеризуются устойчивостью к деформации при любых погодных условиях.

Как проводится обслуживание окон

Обслуживание пластиковых окон не требует никаких затрат, ведь их просто нужно мыть как минимум один раз в году. А вот для деревянных окон необходимо делать замену уплотнителя, а также регулировать фурнитуру.

Если говорить о стоимости важно заметить, что цена деревянных конструкций значительно выше, чем пластиковых. В результате чего, при ограниченном бюджете, большинство людей выбирает именно пластиковые окна.